Медведько требует очистить власть от коррупционеров

Генеральный прокурор Александр Медведько требует от своих подчиненных добиться увольнения всех чиновников, привлеченных к ответственности за коррупцию. Об этом он заявил сегодня, открывая коллегию ГПУ по итогам первого полугодия.

Медведько сообщил, что в этом году органами прокуратуры в суд направлено 1082 уголовных дела с признаками коррупции. Почти половина из них касается злоупотребления властью или служебным положением, более трети - взяточничества. К уголовной ответственности привлечено 228 милиционеров, 91 налоговик, 17 таможенников и 5 сотрудников прокуратуры. Возбуждено 24 уголовных дела в отношении судей.

Медведько подчеркнул, что по материалам прокурорского реагирования с занимаемых должностей уволено менее 6% лиц. «Я понимаю, препоны в законе, но мы не должны останавливаться на этом. Мы должны принимать все меры, чтобы коррупционеры увольнялись со своих должностей», - сказал он.

Генпрокурор отметил, что в Винницкой, Волынской, Донецкой, Львовской, Ривненской и Черкасской областях ни один человек не уволен по материалам прокурорского реагирования. Судами закрыто каждое шестое административное дело, открытое по материалам СБУ, а в Закарпатской, Львовской, Николаевской, Хмельницкой областях - треть таких дел. Закрыто почти каждое пятое дело по протоколам, составленным сотрудниками милиции.

«Требую от всех прокуроров принять неотложные меры по усилению борьбы с коррупцией, прежде всего, уголовно наказуемой, по устранению нарушений закона в деятельности правоохранительных органов, добиться увольнения от исполнения должностных обязанностей всех госслужащих, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных действий, возмещения в полном объеме причиненного ими ущерба», - сказал Медведько.

Он подчеркнул, что в том случае, если руководители соответствующих ведомств не будут реагировать должным образом на коррупционные действия своих подчиненных, необходимо будет проинформировать общественность «о всех коррупционерах, которые продолжают занимать свои должности, и о всех руководителях, которые этому способствуют».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: