Соратники Тимошенко отчаянно обрадовались

Соратники Тимошенко отчаянно обрадовались

Ночь выборов в штабе премьер-министра.

В начале вечера в пресс-центре кандидата в президенты Юлии Тимошенко было тоскливо. Соратники премьер-министра предпочитали ничего не комментировать и избегали общения с журналистами. Показавшиеся на минуту-другую в «Хаяте» вице-премьер Григорий Немыря и народный депутат Александр Абдуллин тут же скрылись от греха подальше. Было очевидно, что в штабе ждут первых сведений о результатах голосования и официальной позиции леди-лидера, а до тех пор предпочитают держать рот на замке.

Своеобразный брифинг для журналистов, преимущественно представляювших подконтрольные БЮТ средства массовой информации, проводил бютовский политтехнолог Тарас Березовец. Он рассказывал «акулам пера» о том, как на один из избирательных участков в Днепропетровске пришли люди с белыми и красными надувными шариками, а Партия регионов тут же объявила, что это - незаконная агитация со стороны БЮТ. Березовец объяснял, что «регионы» были неправы и вообще нагло клеветали. Журналисты послушно поддакивали.

В кулуарах мероприятия корреспондент «Главкома» поймал первого заместителя лидера фракции БЮТ Андрея Кожемякина. Народный депутат поделился информацией о нарушениях, зафиксированных в тех регионах, где, согласно опросам, лидирует Виктор Янукович. «Нарушения есть, мы все их внимательно фиксируем, - сказал Кожемякин. - Карусели, подвозка людей, там есть большие предприятия и как раз они задействованы в этих подвозках. Есть случаи порчи бюллетеней, есть некоторые случаи вброса, но незначительные, потому что люди испугались. В Донецкой области мы нашли несколько протоколов, заготовленных для того, чтобы заменить ими настоящие. Мы нашли их прямо в сейфах глав избирательных комиссий», - сообщил бютовец.

Судя по всему, соратники Тимошенко ожидали худших результатов, чем показали экзит-полы. Они опасались, что Янукович обгонит премьер-министра на 15-16%. Однако, когда появились данные опросов на выходе из избирательных участков, то чести красоваться на мониторе в пресс-центре Юлии Владимировны удостоился лишь один из них - Национальный экзит-пол, согласно которому Тимошенко отстала от Януковича лишь на 4,3%.

В кулуарах мероприятия были неоднократно замечены НУНСовцы Александр Третьяков, Николай Мартыненко, Николай Катеринчук и Тарас Стецькив. Поздравить Юлию Владимировну и провести с ней срочные переговоры приехал и некогда заклятый враг, а теперь партнер и министр иностранных дел Петр Порошенко.

В джипе с двумя автомобилями сопровождения подкатил многолетний «директор парламента» Александр Волков, который поделился с корреспондентом «Главкома» своим соображением о том, что Тимошенко должна предложить Тигипко пост спикера.

В «Хаят» вбежала невысокая девушка с букетом роз. В ней журналисты, разбирающиеся в ненакрашенных блондинках, сумели опознать Тину Кароль. Доверенная певица Тимошенко мило пообщалась с премьер-министром и упорхнула вглубь отеля – на фуршет для приближенных.

Сама же Тимошенко выглядела так, как будто ей пришлось произносить совсем другую речь, чем та, к которой она готовилась. Вместо того, чтобы оправдываться за поражение - а ожидавшееся отставание от Януковича в 16% ничем, кроме поражения, считаться бы не могло - она неожиданно для самой себя оказалась в роли победительницы. Ликвидировать 4% отрыва, которые давал ей Национальный экзит-пол, всем без исключения бютовцам казалось проще простого. Вот Тимошенко и выступала со словами победительницы, но с мимикой проигравшей. Она уверенно говорила правильные слова, но ее состояние выдавали нервные подергивания.

Первоначально была запланирована еще одна пресс-конференция, на которой премьер должна была говорить об объединении с демократическими кандидатами. Но этот брифинг отменили, а на своем единственном выступлении Тимошенко упомянула о претендентах второго эшелона таким образом, что всем присутствующим стало понятно: «И так здесь будете», - думала в этот момент о «непроходных» Юлия Владимировна.

Штаб премьер-министра среагировал на события воскресенья удивительно мобильно. Было принято решение признать результаты лишь одного экзит-пола, а все остальные объявить проплаченными Януковичем. Теперь, взяв на вооружение данные этого самого Национального экзит-пола, команда Тимошенко будет преподносить ее поражение перед Януковичем в первом туре как победу.

На экранах телевизоров в пресс-центре журналисты наблюдали за брифингом лидера ПР. Услышав его слова о том, что он «только что смотрел брифинг Тимошенко, и она была в отчаянии», человек пять репортеров засмеялись. На отчаяние поведение Юлии Владимировны в ночь с воскресенья на понедельник было мало похоже...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: