Армии готовят новую концепцию развития

Межведомственной комиссией по вопросам проведения оборонного осмотра с привлечением Минобороны, других центральных органов исполнительной власти, научных и научно-исследовательских учреждений, а также независимых экспертов прорабатывается проект концепции развития Вооруженных сил (ВС) Украины на период до 2015 года. Об этом сообщил в четверг на брифинге вице-премьер силовым вопросам Владимир Сивкович.

По его словам, основной причиной глубокого кризиса в Вооруженных силах является несбалансированность определенных задач и материально-ресурсной базы.

С целью обеспечения на соответствующем уровне подготовки войск и их жизнедеятельности правительство планирует увеличить расходы на содержание и развитие ВС в сентябре нынешнего года в сумме 2,8 млрд грн. По оценке Минобороны, пересмотр показателей расходов позволит привести численность Вооруженных сил до 150-160 тыс чел. Также, по расчетам Минобороны, для обеспечения хотя бы минимального уровня потребностей развития ВС необходимо ежегодно увеличивать на них расходы не менее чем на 15-20%.

Сивкович отметил, что только после частичной оптимизации экономического сектора оборонного ведомства высвободится дополнительный финансовый ресурс, что составит около 5-7 млрд грн. Кроме того, в случае реализации избыточного военного имущества объем дополнительных средств составит 1,5-2 млрд грн.

Вице-премьер отметил, что с введением принципиально новых процедур осуществления государственных закупок для нужд армии и определением Кабмином генерального заказчика экономия достигнет 300-350 млн грн в год. Такую же сумму можно будет высвободить, если пересмотреть механизм государственного оборонного заказа. В общем, в случае эффективного использования внутренних резервов Минобороны, данной Концепцией предусмотрено дополнительное поступление финансов в размере около 19 млрд грн.

По словам Сивковича, это лишь некоторые шаги, которые в своей совокупности позволят Украине иметь воинские формирования лучшего мирового образца, кардинально изменить положение дел в украинской армии и в кратчайшие сроки улучшить финансовое и социальное положение военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: