Суд ООН подтвердил независимость Косово

Международный суд ООН в четверг, 22 июля, подтвердил, что объявление парламентом Косово 17 февраля 2008 года независимости Косово от Сербии не противоречило международным законам.

Решение зачитал председатель Международного суда ООН японец Хисаси Овада.

Белград оспаривает решение о провозглашении независимости Косово и называет эту территорию своей - Автономным краем Косово и Метохия в составе Сербии. Россия считает Косово частью Сербии.

Еще до объявления вердикта министр иностранных дел Сербии Вук Еремич объявил, что если суд ООН поддержит Косово, \"ни одна граница в регионе и во всем мире\" не будет в безопасности.

По состоянию на 22 июля 2010 года Косово признали 69 государств, в их числе - США и большинство стран Евросоюза (но, например, не Испания и не Греция). Ожидается, что после решения Международного суда ООН многие государства, считающие Косово частью Сербии, признают его независимость.

До признания независимости, с 1999 по 2008 год, Косово находилось под управлением ООН. Этому предшествовала военная операция \"Союзная сила\", которую НАТО провело против Югославии. Она длилась с 24 марта по 10 июня 1999 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: