Закон о местных выборах ущемляет права граждан – эксперт

Президенту Януковичу не следует подписывать закон о местных выборах. Об этом в эфире одного из телеканалов заявила экс-замглавы Секретариата Президента, член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук.

«Я попросила бы президента не подписывать этот закон. Есть целый ряд положений, которые имеют признаки неконституционности», - сказала она.

«Что касается неконституционных положений. Закон о выборах прямо определяет, кто не является членом территориальной общины - это военнослужащие или люди, находящиеся в местах лишения свободы. Почему то, что они не на свободе, лишает их избирательного права?» - спросила эксперт.

«Это спешно подготовленный закон, в нем есть целый ряд положений, ущемляющих как права граждан, так и тех, кто собирается баллотироваться на выборах», - заявила Ставнийчук.

По ее мнению, у президента достаточно аргументов, чтобы не подписывать закон. «Это только добавит президенту авторитета. Когда надо, Янукович умеет привлечь всех и заставить ответить по тому или другому вопросу», - подчеркнула она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: