В Одессе завершились военные учения «Си бриз»

Сегодня в Одессе состоялась официальная церемония завершения украинско-американских учений «Си бриз - 2010». Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В торжественной церемонии закрытия учений «Си бриз - 2010» приняли участие командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов, командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Марк Фицджеральд, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине господин Джон Теффт, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко, а также представители других силовых структур и местных органов власти.

Как было подчеркнуто участниками торжеств, в нынешних учениях серии «Си бриз» принимали участие 25 кораблей, 13 самолетов и вертолетов, 2 000 500 военнослужащих из 12 стран мира - Австрии, Азербайджана, Бельгии, Дании, Грузии, Германии, Греции, Молдовы, Швеции, Турции, Украины, США.

Украинско-американские учения «Си бриз - 2010», которые официально начались 12 июля, проводились по теме: «Планирование и проведение международной антипиратской операции», и имели целью отработку по международным стандартам действий многонациональных штабов и сил во время ее подготовки и проведения.

Ходом учений «Си бриз - 2010» руководил многонациональный штаб, который располагался на территории Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины в Одессе.

После церемонии закрытия учений в период с 24 по 28 июля пройдет этап свертывания сил, в ходе которого все корабли, самолеты и береговые подразделения отбудут в места постоянной дислокации.

Напомним, украинско-американские учения серии «Си бриз» проводятся с 1997 года. За период с 1997 года проведено 7 учений серии «Си бриз» - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007 и 2008 годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: