Бойко рассказал, куда уйдут «лишние» деньги за газ

Главной целью оптимизации тарифов является выведение их на экономически обоснованный уровень, за счет чего появится возможность получить дополнительные средства для увеличения собственной добычи газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на брифинге в пятницу, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

«… не кормить иностранного производителя, а давать возможность зарабатывать деньги людям в нашей стране», - заявил он.

Министр в частности отметил, что в Украине сложилась непростая ситуация, когда она вынуждена покупать больше импортного газа. «У нас действительно сложилась сложная ситуация, поскольку мы должны закупать больше импортного газа. И это было главной причиной того, что МВФ нам упрекал: вы не развиваете собственную добычу (газа) исходя из того, что низкая цена. Я хочу напомнить, что у нас средняя цена реализации по стране была 580 грн за 1000 кубов. При этом россияне, добывающие 600 млрд кубов газа, а не 20, как мы, продавали своему потребителю, своему населению в Белгородской области рядом с нами, газ по 870», - отметил Бойко.

В то же время, по его словам, даже после повышения тарифов, стоимость газа для населения в Украине будет ниже, чем в Европе и в постсоветских странах.

Министр также рассказал, куда будут направлены средства, полученные после повышения тарифов. «Они (деньги. – Ред.) пойдут на увеличение добычи газа в собственной стране. Примерно 1 млрд 200 млн (грн. – Ред.) в этом году пойдут на освоение лицензий, принадлежащих государству - в Азовском и Черном морях. Это Субботино, Штормовое, Одесское, все месторождения, которые, по нашему мнению, при условии вложения денег дадут дополнительное количество газа и позволят нам обеспечить нашего потребителя своим газом, а не переплачивать за границу», - заявил Бойко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: