Ющенко назвал политику Тимошенко коммунизмом в квадрате

Президент Виктор Ющенко в который раз подчеркивает, что политика правительства ведет к сдаче украинской газотранспортной системы. Об этом он заявил в интервью британской газете «Сандей Телеґраф» и испанской «Эль Мундо», сообщает пресс-служба Президента.

Ющенко подчеркнул недопустимость безответственного отношения со стороны правительства к финансовым проблемам НАК «Нафтогаз Украины».

По словам Президента, газовый монополист находится в сложном положении по многим причинам, но главных две: нежелание правительства перед выборами повышать внутренние цены на газ до объективного уровня, а также неспособность премьер-министра отстоять перед «Газпромом» справедливые для Украины условия договора на поставки и транзит газа.

«Газовая политика Тимошенко - это самая бездарная политика за все время независимости. Это не просто популизм - это коммунизм в квадрате. Да нет, даже коммунисты себе такого не позволяли. Ведь не бывает так, что покупаешь дороже, а продаешь дешевле. Не может Украина покупать газ по самым высоким ценам в Европе, транзитировать по самым низким, да еще и внутренние цены не повышать. Это прямой путь к истощению ресурсов «Нафтогаза», к его полному разрушению. Цель такой политики одна - сдача украинской ГТС, сдача государственных интересов ради каких-то политических преференций. Я этого не позволю», - подчеркнул Ющенко.

Также во время интервью Президент затронул вопросы внутриполитической ситуации в Украине накануне выборов, достижений государства с момента Оранжевой революции и отношений между Украиной и Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: