Россия возобновит военное сотрудничество с НАТО

Россия объявила о готовности возобновить сотрудничество с НАТО в военной области. Взаимодействие сторон в этой сфере было прервано в 2008 году во время войны России с Грузией. «Мы вновь готовы вместе искать ответы на современные вызовы и угрозы международной безопасности, взаимоприемлемые развязки накопившихся проблем», - заявил начальник генштаба вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров после переговоров с председателем Военного комитета НАТО адмиралом эскадры Джампаоло Ди Паола.

По словам Макарова, на встрече были подведены промежуточные итоги взаимодействия России и НАТО в военной области, начало которому было положено в мае 2010 года в Брюсселе. «Нами взят хороший старт - уже реализовано около половины намеченного. Считаем, что за количеством пунктов в планах гнаться не стоит. Необходимо верно расставлять приоритеты совместной деятельности», - сказал генерал.

Со своей стороны Ди Паола подтвердил готовность НАТО усилить в 2011 году взаимодействие с Россией в вопросах борьбы с терроризмом. «Мы в следующие месяцы будем тесно работать с нашими российскими коллегами над планом совместных мер 2011 года. Это будет работа по всем направлениям, в том числе по поиску и спасению на море, борьбе с терроризмом, взаимодействию в Афганистане и особенно по обучению и подготовке», - подчеркнул адмирал.

Макаров также заявил о готовности России оказывать помощь НАТО в транзите грузов в Афганистан. «Мы несем определенную нагрузку по транзиту грузов в Афганистан через территорию Российской Федерации, задачи решаются очень большие. Мы намерены это делать и дальше», - отметил начальник российского генштаба.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: