В Индии разработали компьютер за 35 долларов

Индия в 2011 г. надеется начать производство компьютера, стоимость которого, как предполагается, составит 35 долл. и может быть снижена еще как минимум на 10 долл. Представленный индийскими разработчиками прототип устройства внешне походит на iPad компании Apple, работает под операционной системой Linux и оснащен тач-скрином. Компьютер предназначен для студентов и позволяет форматировать тексты, пользоваться интернетом и проводить видеоконференции. Кроме того, он способен питаться солнечной энергией, что особенно важно для бедной энергоносителями страны. Однако за возможность пользоваться этой функцией индийским потребителям придется доплатить.

Добиться такой низкой стоимости позволит продуманный дизайн и аппаратное обеспечение. Так, например, в компьютере не предусмотрен жесткий диск: по задумке разработчиков, устройство будет работать от карты памяти, какие используются в современных мобильных телефонах.

По словам министра Индии по развитию человеческих ресурсов Капила Сибала, это ответ Индии на разработку Массачусетского технологического института (МТИ), представившего в 2005 г. компьютер ценой 100 долл., предназначенный для детей из развивающихся стран. Индийские инженеры тогда посчитали его слишком дорогим и приступили к поискам собственной, менее дорогостоящей технологии. К тому же в конечном итоге стоимость компьютера MТИ составила 200 долл., но не так давно Массачусетский институт сообщил, что собирается выпустить персональный компьютер стоимостью 99 долл.

Если индийскому правительству удастся найти компанию, готовую заняться изготовлением устройства, оно пополнит список «самых дешевых в мире» индийских инноваций. На данный момент в нем фигурируют знаменитый автомобиль Tata Nano за 2,13 тыс. долл., фильтр для воды за 16 долл. и операция на открытом сердце за 2 тыс. долл. Интерес к проекту уже проявили несколько производителей, как минимум один из них тайваньский. Устройство было разработано в рамках образовательной государственной программы, призванной принести технологию широкополосного интернета в средние и высшие учебные заведения Индии, которых в целом по стране насчитывается около 25,5 тыс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: