В наводнении в Китае погибли 100 человек

В результате сильнейших дождей в китайской провинции Шаньси с 14 июля погибло 100 человек и 149 числятся пропавшими.

Наводнения и оползни, вызванные ливнями, парализовали движение на нескольких крупных магистралях Шаньси. В районе Данфень водой смыло целый участок одной из важных дорог.

400 человек спасателей и 40 единиц техники были привлечено для очистки дороги. Полагают, что в воскресенье движение будет восстановлено.

Между тем премьер-министр Китая Вэнь Цзябао предупредил граждан о том, что страну могут ждать еще более серьезные последствия от наводнений. По его словам, ситуация сейчас находится в «критической стадии».

Премьер отдал распоряжение чиновникам быть готовым «к более серьезным наводнениям и природным бедствиям».

Наводнения, от которых пострадал юг и центральный Китай, называют самыми страшными за последние 12 лет. В китайской провинции Сычуань в субботу в результате наводнения погибли четыре человека, пропали без вести как минимум 15 человек. Из района наводнения эвакуированы более 100 тысяч человек.

По оценкам китайских властей, в результате наводнений в этом году погибли более 740 человек. Более 360 числятся пропавшими без вести. По данным китайского агентства Синьхуа, последствия наводнений ощутили на себе 120 миллионов китайцев. Более 670 тысяч домов были смыты с лица земли потоками воды. Последствия наводнений для экономики страны оцениваются в 150 млрд юаней (примерно 22 млрд долларов).

Наводнения и оползни в Китае вызваны проливными дождями, продолжающимися на территории страны с июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: