Фирташи задолжали за «коммуналку» 10 тысяч гривен

В мэрии, как и обещали, начали бороться со злостными неплательщиками за коммунальные услуги. На днях на столе у заммэра по ЖКХ Александра Мазурчака появился список тех, кто задолжал свыше 10 тысяч гривен. Таких киевлян оказалось более 8,5 тысячи. В сумме они не доплатили 140 миллионов гривен! За эти деньги можно было бы отремонтировать все столичные дома. Любопытно, что среди многочисленных пенсионеров и малообеспеченных, которым не из чего платить за «коммуналку», в должниках, похоже, числятся и родственники весьма богатых людей.

Больше всего должников в Днепровском районе: тут 1742 квартиры должны 28 миллионов гривен. «Все дело в том, что у нас много неблагополучных элементов. Алкоголики, наркоманы, с которыми уже нереально бороться. Хотя есть и те, кто купил квартиры за большие деньги и просто отказывается платить из принципа», — сказала нам глава Днепровской райадминистрации Оксана Мысовская.

В квартире-лидере по неуплате (долг — 26, 5 тыс. грн.) на улице Межигорской, 24 хозяйка попросила не называть ее фамилию, так как «стыдно перед соседями»: «Я же всегда была уважаемым человеком, ученым, и зарабатывала хорошо. А теперь пенсия настолько маленькая, что просто нет возможности платить».

В списке неплательщиков значится и фамилия «газового короля» и совладельца «РосУкрЭнерго» Фирташа. Правда, инициалы не совпадают: вместо Д. В. — М. М.

Как рассказали жители дома на Шелковичной, 23, квартира (долг которой за «коммуналку» составляет 10,3 тыс. грн.) оформлена на экс-супругу «газового короля» Марию Михайловну. С ней, напомним, он развелся со скандалом, а потому вряд ли «газовый король» сейчас имеет отношение к этой квартире.

Правда, по словам консьержа, в 200-метровой двухэтажной квартире Дмитрий Фирташ долгое время жил со своей супругой и детьми, сейчас это жилье пустует. «Платежки все приходят, там же еще всякие повестки в суд. Я их честно собирала, а потом выкинула, чего им пылиться?» — говорит консьерж.

В мэрии верят, что Фирташи просто забыли заплатить за квартиру. «Наверное, они не заплатили случайно. Как правило, люди с деньгами, у которых много имущества, забывают об одной из своих 5-10 квартир», — сказал Мазурчак. По его словам, если Мария Фирташ не погасит долг за «коммуналку», деньги изымут принудительно через суд. Как говорят в мэрии, на других должников также найдут управу. «Мы будем сейчас намного активнее подавать в суд на тех, у кого долг превысил 10 тысяч», — говорит Мазурчак.

Из 10-ти столичных районов самый примерный — Печерский. Тут не платят за «коммуналку» всего 100 квартир. Должны они при этом более 1,5 миллиона гривен. 451-го злостного неплательщика насчитали в Голосеевском районе, общая сумма долга составляет там 7 млн 369 тыс. грн.

Лидирует же в рейтинге самых злостных неплательщиков Днепровский район с общей суммой в 28 миллионов гривен и 1742-мя квартирами, которые не хотят отдавать деньги за ЖКХ. На втором месте по должникам Святошинский район. Тут не платит 1301 квартира, и их общий долг составляет 21 758 тысяч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: