Националисты нашли способ пикетировать Кирилла

Националисты, несмотря на запрет Окружного административного суда, намерены провести в Киеве акции протеста против пребывания в Украине патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

«Мы уже подали заявку на проведение … акции в районе Софийской площади. Пусть Кирилл Гундяев (патриарх Кирилл) поймет, что он здесь гость, а не хозяин»,– отметил глава киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Мохнык. По информации издания, активисты «Свободы» намерены устроить пикет рядом с отелем Hyatt.

Аналогичные планы строят и в других праворадикальных организациях. «Мы заявили, что в понедельник у могилы патриарха Владимира на Софийской площади будет совместная пресс-конференция УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов (КУН), и мы ее проведем. Нигде не сказано, что на пресс-конференцию не могут прийти сотни наших сторонников. Вот они и придут показать свое отношение к визиту московского попа»,– рассказал руководитель киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур.

«В решении суда КУН вообще не упоминается, так что в понедельник мы точно выйдем на улицу»,– заверил заместитель председателя киевской городской организации КУН Владимир Манько.

Напомним, Кирилл прибыл в Украину 20 июля. Его официальный визит в Украину продлится до 28 июля. Вчера, 25 июля, патриарх прибыл в Киев.

Окружной административный суд Киева рассматривал дело по иску КГГА об ограничении права граждан на мирные собрания во время пребывания в городе 25-28 июля предстоятеля РПЦ Кирилла. В пятницу суд принял положительное решение по данному иску.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: