Коммунисты не выйдут из коалиции - эксперт

Эксперты исключают выход фракции Коммунистической партии из коалиции в знак протеста против повышения цены на газ для населения.

«Они не выйдут из-за этого из коалиции, они не настолько свободны, как кажется на первый взгляд», - сказал Українським Новинам директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По его мнению, КПУ такими заявлениями пытается, перед местными выборами, показать населению то, что они на его стороне, чтобы не проиграть катастрофически выборы на местах.

Небоженко отметил, что в самой Партии регионов есть противники такого повышения перед местными выборами, которые боятся высказывать свою позицию открыто.

Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Игорь Попов называет ошибкой правительства то, что не была проведена достаточная информационная кампания среди населения о мотивах повышения цен на газ. «КПУ поступает правильно, отстраняясь от этой ошибки, но этот факт не приведет к выходу партии из коалиции», - считает он.

В то же время Попов допустил, что если и в дальнейшем правительство будет принимать решения, с которыми КПУ будет не согласна, то это может привести выходу партии из коалиции.

По его мнению, ПР не пугает такая перспектива, так как в этом парламенте любая коалиционная конфигурация не сможет обойтись без ПР.

«Добровольно коммунисты из коалиции не выйдут», - уверен председатель правления Центра социологических и политологических исследования «Соціовимір» Сергей Таран.

По его мнению, такие заявления КПУ делает из-за предстоящих местных выборов.

Таран считает, что сейчас происходит теневое переформатирование коалиции за счет прихода новых людей, и что выход КПУ из коалиции на нее не повлияет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: