Правозащитники хотят знать, почему их коллегу не пустили в РФ

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) и Харьковская правозащитная группа (ХПГ) просят Министерство иностранных дел и Президента Виктора Януковича выяснить у МИДа России причины отказа во въезде в страну 61-летнему координатору программы ХПГ, политзаключенному Василию Овсиенко. Об этом говорится в обращении правозащитных организаций, размещенном на веб-сайте ХПГ.

Обращение на имя Януковича и министра иностранных дел Константина Грищенко подписали исполнительный директор УХСПЧ Владимир Яворский и председатель правления УХСПЧ, сопредседатель ХПГ Евгений Захаров.

Авторы обращения просят направить в МИД России соответствующий запрос, опубликовать ответ МИДа России, а также потребовать от российской стороны официального объяснения относительно существования списка граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию.

В обращении отмечается, что отмеченные действия органов власти России вызывают возмущение и искреннее удивление, поскольку ранее президенты Украины и России приняли взаимное решение отказаться от ограничения на въезд отдельных граждан противоположной стороны.

Кроме этого, в обращении говорится, что Овсиенко никогда не нарушал законодательства России, он не политик и занимается изучением истории диссидентского движения.

По мнению авторов обращения, добрососедские отношения между Украиной и Россией не могут существовать в условиях таких действий одной из сторон.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июля российские пограничники отказали во въезде в страну Овсиенко. Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области (Россия) в музей истории политических репрессий и тоталитаризма «Пермь-36», который с 1995 года действует в помещении бывшей колонии особого строгого режима, где Овсиенко в советские времена отбывал заключение по политическим мотивам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: