Крымским татарам запретили проводить «земельные» протесты

Окружной административный суд Киева запретил крымским татарам проводить мирные акции и митинги, мотивируя свое решение необходимостью исключить возможные конфликты на религиозной почве во время визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как сообщили в пресс-центре общественной организации крымских татар «Авдет», такое постановление суд вынес на заседании 26 июля.

«Как следует из судебного постановления, запрет мирной крымскотатарской акции обоснован тем, что, якобы «… проведение каких-либо мирных собраний в период визита патриарха Кирилла может произвести к конфликтным обострениям на религиозной основе, противостоянию разных церквей, и не только во время проведения мероприятий, а и в будущем…», - процитировали решение суда в пресс-центре.

Таким образом, по мнению представителей «Авдета», из судебного решения следует, что киевские чиновники расценивают визит высшего церковного сановника России как провокационное мероприятие, способствующее разжиганию межконфессиональной розни в Украине и в Киеве, в частности.

«На деле, провокацией является не визит патриарха, а действия политиканов, инициировавших данное судебное решение. Чиновники из Администрации Президента, которые уже более месяца пытаются избавиться от крымскотатарского пикета, совершили святотатство, разогнав ищущих справедливости людей именем патриарха Кирилла – священнослужителя мирового масштаба, основой деятельности которого является миролюбие, забота о ближнем и межконфессиональная толерантность», - подчеркнули в общественной организации.

Напомним, крымские татары уже на протяжении месяца пытаются организовать акцию возле Администрации Президента, пытаясь привлечь внимание главы государства Виктора Януковича к земельным проблемам в Крыму.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: