Украина не пойдет в ОДКБ – МИД

Вопрос вступления Украины в Организацию Договора коллективной безопасности не стоит. Об этом во вторник на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

«Для Президента и правительства вопроса о вступлении в ОДКБ не стоит», - сказал он.

Дикусаров подчеркнул, что, согласно закону об основах внутренней и внешней политики, Украина имеет внеблоковый статус, поэтому МИД будет придерживаться принципа внеблоковости нашего государства.

«Это означает неучастие Украины в военно-политических организациях, и мы будем придерживаться законодательства Украины», - сказал Дикусаров.

Напомним, 14 июля на международной конференции «ОДКБ: новый формат коллективной безопасности для Украины» в Киеве экс-министр обороны, народный депутат от Партии регионов Александр Кузьмук заявил, что Украине необходимо на политическом уровне зафиксировать сотрудничество с ОДКБ и войти в единую систему противовоздушной обороны этого блока.

В Организацию Договора о коллективной безопасности сегодня входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Армения, Таджикистан и Узбекистан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: