Портнов считает судебную реформу шагом к евроинтеграции

Комментируя подписание президентом Закона «О судоустройстве и статусе судей», замглавы президентской администрации Андрей Портнов отметил, что принятие этого закона означает существенное упрощение судебных процедур и ускорение рассмотрения дел. Об этом сообщили в президентской пресс-службе.

По словам Портнова, судьи получат повышение социальных гарантий, усиление независимости, в частности от председателей судов, а также будут избавлены от необходимости подготовки лишних процессуальных документов в простых делах. «В то же время процедура привлечения судей к ответственности будет усовершенствована, а новый механизм декларирования их доходов и расходов позволит снизить уровень коррупции в судах», - отметил он.

Портнов также отметил, что сразу после вступления закона в силу начнется процесс формирования органов судейского самоуправления, которые теперь будут играть решающую роль в функционировании судебной системы.

«Подписанный президентом Украины закон является первым, но достаточно существенным шагом на пути интеграции Украины в европейское правовое пространство, и мы надеемся, что введение новых правил судоустройства приведет к неизбежным позитивным изменениям на пути Украины к провозглашенной Конституцией цели - построению правового государства», - подчеркнул Портнов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: