В Киев не пускают паломников – УПЦ (КП)

Украинская православная церковь заявляет о препятствовании паломникам попасть в Киев на празднование Крещения Киевской Руси-Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«Из западных областей Украины в Киевскую Патриархию поступают многочисленные сигналы о различных попытках помешать отъезду паломников в столицу на празднование Крещения Киевской Руси-Украины», - говорится в сообщении.

Так, по данным пресс-службы, происходит давление на автоперевозчиков с целью заставить их отказаться от перевозки групп паломников.

«Угрожают отобрать лицензию на перевозку и создать другие «неприятности» в связи с чем наблюдается массовый отказ перевозчиков от выполнения рейсов, о которых заранее было договорено», - говорится в сообщении.

«В других случаях чиновники местной власти настоятельно «не рекомендуют» духовенству Киевского Патриархата ехать в Киев 28 июля», - говорится в документе.

Также, по данным УПЦ, поступают сигналы о препятствовании проезда автобусов непосредственно на трассе - под надуманными предлогами их останавливают и не пропускают дальше представители ГАИ.

Святейший Патриарх Филарет обратился к представителям власти за разъяснениями.

В ответ было сказано, что никаких распоряжений относительно препятствования в перевозке паломников для участия в праздновании дня Крещения Киевской Руси не давалось.

Вместе с тем, в среду в 5 часов утра 5 автобусов были остановлены представителями ГАИ на въезде в Киев со стороны Житомира (у поворота на Чайку) - под предлогом того, что «в Киеве нет места» для парковки.

Только после более часовых переговоров и угроз начать акцию протеста на месте, автобусы были отпущены.

УПЦ в то же время напоминает, что в Одессе и Днепропетровске местная власть всячески способствовала доставке верующих Московского Патриархата к местам богослужения главы РПЦ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: