Кирилл вернулся в Москву

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду вернулся из Киева в Москву, завершив свою вторую пасторскую поездку по епархиям Украинской православной церкви.

С 20 по 28 июля патриарх Кирилл посетил Одессу. Днепропетровск и Киев. Предстоятель освятил Преображенский кафедральный собор Одессы, совершил литургию в главном храме Днепропетровска и на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Именно совместные молитвы со своей украинской паствой сам патриарх Кирилл отмечал накануне поездки главной целью его прибытия на Украину. Патриарши богослужения во всех городах его паломнической поездки посетили тысячи людей.

По традиции, предстоятель проводил встречи с общественностью, отвечал на вопросы жителей Одессы, Днепропетровска, общался с местными СМИ и православной молодежью. В Киево-Печерской лавре патриарх провел заседание Священного Синода Русской православной церкви. Кроме того, программа поездки включала посещение военных мемориалов, молитву за воинов, павших в боях за Отечество, посещение украинских больниц, а также крупнейшего предприятия ракетной отрасли Украины – Южного машиностроительного завода имени Макарова в Днепропетровске.

Кроме того, патриарх Кирилл в Крыму встретился с Президентом страны Виктором Януковичем. Он поздравил главу государства с недавним юбилеем и вручил ему высшую награду Русской церкви – Орден Святого князя Владимира I степени.

Первый визит патриарха Кирилла в Украину состоялся ровно год назад. В тот раз патриарх посетил также западные регионы страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: