Визит Януковича спровоцировал острые дискуссии в Чехии

Визит украинского президента стал важной темой во внутриполитических дискуссиях Чешской Республики. Об этом заявил специальный посланник по вопросам Восточного партнерства Министерства иностранных дел Чехии Петер Мареш на медиа-клубе, организованном Институтом мировой политики.

Чешский дипломат подтвердил, что мэр Праги высказался против визита президента Виктора Януковича.

«Да, это правда, что мэр Праги высказался о том, что он не приглашает президента Януковича. Да, не приглашает. Это значит, что господин Янукович не будет в Праге по приглашению мэра города. Он будет по приглашению президента. Если Янукович захочет погулять по Праге, он, наверное, сможет это сделать», - заявил Мареш.

По его словам, первая часть визита Януковича будет продолжением двустороннего визита президента Республики Чехия Милоша Земана в Украину, а вторая – это присутствие на саммите Восточного партнерства.

«Президент Чехии Земан выступает за то, чтобы в дискуссии принимали участие все участники. Поэтому во время визита Януковича в Прагу также будут присутствовать представители украинской оппозиции, а также представители негосударственных организаций. Это символ того, что мы хотели бы поддерживать диалог со всеми, кто принимает участие в диалоге», - подчеркнул Мареш.

Вместе с тем он напомнил, что до саммита остается еще три месяца. «Все события, которые произойдут – будут влиять на ход визита», - отметил Мареш.

На саммите Восточного партнерства, по его словам, чешский президент хотел бы начать «откровенную дискуссию относительно долгосрочной перспективы развития Восточного партнерства», в частности отношений с Таможенным союзом.

«Мы должны выйти из дискуссии в рамках «нужно подписывать – не нужно, выполнила условия – не выполнила», - пояснил Мареш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: