В Евросоюзе полмиллиарда жителей

Население Европейского Союза впервые превысило 500 миллионов. Ключевой фактор роста - миграция, прежде всего из Марокко и Турции.

По данным европейского статистического ведомства Eurostat, население Евросоюза за 2009 год в целом возросло на 1400 тысяч человек и составило 501,1 миллиона. Две трети прироста населения обеспечили мигранты - 900 тысяч человек. Больше всего иммигрантов приняли Италия – 318 тысяч, и Великобритания – 182 тысячи.

Прирост населения за счет рождаемости наблюдается прежде всего в Франции, Ирландии и Великобритании.

В то же время больше всего сократилось население Германии - на 200 тысяч. Здесь самая низкая рождаемость в ЕС. В пересчете на каждую женщину условного детородного возраста приходится 1,36 ребенка. Этот показатель уже несколько лет остается стабильным. Но молодых женщин становится все меньше, поэтому количество новорожденных в пересчете на 1000 жителей постоянно сокращается. По актуальным данным, в ФРГ рождается только 7,9 детей на тысячу жителей. Это значительно ниже среднего показателя по ЕС, который составляет 10,7 и меньше, чем даже у предпоследней в рейтинге Австрии (9,1). Тем временем в Ирландии - 16,8, в Великобритании - 12,8, а во Франции - 12,7.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: