В Киевском патриархате считают, что храм подорвали сатанисты

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) полагают, что взрыв в храме Запорожья не связан с взаимоотношениями УПЦ КП и УПЦ МП. Об этом «КоммерсантЪ-Украине» сказал глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

«Скорее всего это действия каких-либо антихристианских групп, язычников. Зная их ненависть к святому князю Владимиру, принесшему нам христианство, вполне можно допустить, что это сделали именно они»,– сказал епископ.

В Украинской православной церкви Московского патриархата взрыв в Запорожье прокомментировали крайне осторожно. «Я слышал об этом, но выдвигать какие-либо версии пока рано»,– сказал пресс-секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира проиерей Георгий Коваленко.

Схожего мнения придерживается и глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. «Конечно, найдутся экзальтированные верующие, которые могут сказать, что это сделали наши враги – раскольники и униаты, но это было бы неправильно, тем более что в Запорожье ни Киевского патриархата, ни униатов нет».

Пока же ни сотрудники правоохранительных органов, ни местные власти не могут назвать версию взрыва. По некоторым предположениям, речь может идти о теракте, поскольку использовалось взрывное устройство. Сейчас расследованием дела занимаются сотрудники МВД, но, если у следствия появятся подтверждения версии теракта, расследованием займется Служба безопасности Украины.

Напомним, вчера около 17.00 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата прогремел взрыв. Мощность взрывчатого вещества эквивалентна 300-500 г тротила. В результате взрыва десять человек пострадали и один погиб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: