Януковичу в Германии отдадут картину Караваджо

Похищенную два года назад в Одессе картину «Поцелуй Иуды», известную еще под названием «Взятие Христа под стражу», которая считалась работой Караваджо, и которую недавно нашли в Германии, должны вернуть Украине.

Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на представителя прокуратуры в Берлине Симоне Гербет. По ее словам, в федеральном ведомстве по расследованию уголовных преступлений предлагают передать картину во время предстоящего визита украинского президента Виктора Януковича в Германию. Как ожидается, визит состоится 30 августа.

Картина итальянского художника эпохи Возрождения Караваджо была похищена из Одесского музея западного и восточного искусства в 2008 году. Недавно ее изъяли в немецкой столице во время попытки нелегальной продажи.

Существуют сомнения, является ли автором этой работы Караваджо, или же это копия, сделанная при жизни художника. Как сообщалось ранее, картина находится в плохом состоянии и нуждается в реставрации. Воры не только вырезали ее из рамы, но и сложили вместо того, чтобы скрутить. Поэтому в местах вертикальных сгибов краска частично облупилась. Эксперты, между тем, надеются, что реставраторам удастся устранить повреждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: