Киевскую власть ожидают новые аресты

Правоохранительные органы намерены провести ряд арестов чиновников киевской мэрии и руководителей некоторых коммерческих фирм. Об этом сообщает «Сегодня» с ссылкой на начальника УБОП Киева Александр Плужник.

Напомним, в четверг Голосеевский суд арестовал замгендиректора «Киевпастранса» Владимира Асадчего на 2 месяца. Чиновнику инкриминируют преступление по статье 191 часть 5 УК «Хищения в особо крупных размерах». Если вину Асадчего докажут, то ему может светить до 12 лет лишения свободы. В милиции говорят, что он был частью коррупционной схемы, в которой задействованы руководящие лица мэрии.

«По следственным действиям будет проходить группа лиц. Схема была следующая: завышали цены на материалы, которые использовались при строительстве линии скоростного — стоимость песка была завышена в 2 раза, щебеня — в 6 раз. Кроме того, вызывают серьезные сомнения комплектующие трамвайного полотна. Будет назначена экспертиза, поскольку полотно некачественное, это может привести к жертвам», — сказал Плужник.

Как сообщил изданию источник в мэрии, участниками коррупционной схемы были гендиректор «Киевгорстрой-2» Сергей Кущ и работник «Киевпастранса» по фамилии Куськов, которые также задержаны милицией.

По информации правоохранителей, будут задержаны руководители некоторых коммерческих фирм. «Уже установлено, что была целая группа посредников. Также установлено, что были подставные фирмы, через счета которых прокачивались эти деньги. Общая сумма нарушений — 30 млн грн, десятая часть стоимости строительства», — сказал Плужник.

В МВД не исключают, что в схеме были задействованы руководители мэрии очень высокого уровня. «Уже есть информация, что будут возбуждены уголовные дела и произведены аресты других чиновников и руководителей мэрии», — говорит Плужник. Уже открыто больше 20 дел против чиновников мэрии и КП. По информации издания, речь идет о «Плесо», которое заведует пляжами, «Киевэнерго», «Водоканале».

Напомним также, что задержанная на днях начальник главка здравоохранения Людмила Качурова сейчас находится в специальном блоке Больницы скорой помощи под охраной милиции. «Она была задержана у себя дома на днях в 22.00 и пожаловалась на повышенное давление. Ей инкриминируются нарушения бюджетного законодательства на сумму в 1,5 млн грн», — сказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

В то же время экс-заммэра Ирэна Кильчицкая сказала, что обвинения Качуровой беспочвенны и это месть одного из милицейских чинов высокого уровня. «Ее обвиняют в том, что она бюджетные деньги, которые выделялись на зарплаты медикам одного медучреждения, перераспределяла на зарплаты другим больницам. Это месть одного из высокопоставленных офицеров МВД, который в марте этого года хотел устроить свою любовницу главным акушером-гинекологом города», — сказала Кильчицкая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: