К антитеррористической операции могут подключить военных, - заявление

В антитеррористической операции на территории Украины могут быть задействованы военнослужащие Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобороны.

В связи с решением о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции Министерство обороны Украины официально сообщает:

В соответствии со статьей 5 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» Министерство обороны Украины, органы военного управления, соединения и воинские части Вооруженных Сил Украины обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов Вооруженных Сил Украины, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или хранятся в определенных местах.

Согласно статье 15 Закона, в районе проведения антитеррористической операции военнослужащие Вооруженных Сил Украины имеют право:

- Применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства;

- Задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия;

- Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;

- Осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан , досмотр вещей, при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся;

- Временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах.

Предусмотренные настоящей статьей меры осуществляются с соблюдением действующего законодательства и прекращаются немедленно после завершения антитеррористической операции.

Координацию деятельности субъектов, привлекаемых к борьбе с терроризмом, осуществляет Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины.

Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, находятся под защитой государства.

Неповиновение или сопротивление законным требованиям военнослужащих, должностных лиц, участвующих в проведении антитеррористической операции, влекут за собой ответственность, предусмотренную законом.

Главная цель данной антитеррористической операции - остановить экстремизм и противозаконные действия радикальных группировок, угрожающих жизни миллионов украинского, обеспечить защиту мирных граждан, не допустить гражданской войны в Украине.

Ранее глава Службы безопасности Украины Александр Якименко заявил о начале проведения антитеррористической операции в Украине.

Напомним, за сутки противостояния в Киеве, по последним данным, погибли более 25 человек, сотни ранены.

Прямую трансляцию событий в центре Киева смотрите на «Главкоме» здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: