У Филарета будут рады, если Кирилл поселится в Киеве

Каждый визит в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет лишь содействовать укреплению авторитета Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), уверены в Киевском патриархате.

«Каждый визит патриарха Кирилла увеличивает количество сторонников в независимости Украинской православной церкви», - заявил на пресс-конференции в пятницу секретарь Священного Синода УПЦ КП, глава информационного управления епископ Евстратий (Зоря).

«Говорить, что Киевский патриархат в панике от визита патриарха, что мы ожидали каких-то угроз для себя… – наоборот, пожалуйста, пусть он приезжает хоть каждый месяц, пусть даже поселится здесь. Мы будем рады этому, потому что он каждый день будет показывать, что такое Московский патриархат на самом деле – не УПЦ МП в Украине, а именно он и его окружение», - подчеркнул епископ Евстратий.

При этом он напомнил, что сам патриарх Кирилл заявил, что приехал в Украину «пропагандировать Русский мир». «Патриарх так и сказал – я посол «Русского мира», а где это – Русский мир?», - подчеркнул Евстратий.

«У нас есть украинский, белорусский, русский народы – это братские, близкие, но разные народы, это не одно и то же самое», - отметил глава информационного управления.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: