Из-за забастовки Греция осталась без бензина

В Греции после многодневной забастовки водителей автоцистерн и грузовиков практически не осталось бензина. Особенно тяжелая ситуация сложилась в туристских районах. Сотни туристов попросту побросали на дорогах взятые напрокат автомобили, поскольку у них закончилось горючее. Десятки тысяч туристов, особенно на островах, застряли в гостиницах и кемпингах.

Греческие СМИ констатируют, что страна оказалась на грани экономической катастрофы. Из-за нехватки горючего многие предприятия прекратили работу. Закрылись мелкие паромные службы. Начались перебои с поставкой овощей и фруктов. Представители туристической отрасли призвали правительство срочно принять меры, предупредив, что в противном случае туризму в Греции угрожает полный крах.

Водители грузовиков бастуют с понедельника, 26 июля. Они возмущены намерением правительства разрешить работать водителями грузового транспорта всем, кто имеет соответствующую шоферскую категорию. До сих пор такую работу могли получить лишь те, кто купил дорогостоящую лицензию. Однако правительство решило упростить условия работы в этом секторе в ответ на соответствующие требования кредиторов, предоставивших Греции многомиллиардную помощь для спасения ее от дефолта.

В пятницу профсоюз водителей грузовиков отверг ультимативное требование греческого правительства вернуться на работу и заявил, что продолжит забастовку. В среду правительство приказало водителям в течение 24 часов возобновить работу, угрожая в противном случае лишить их лицензий и подать на них в суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: