Суд обязал ЦИК отменить нумерацию кандидатов

Киевский апелляционный административный суд 18 декабря обязал ЦИК внести изменения в постановление об утверждении формы и текста избирательного бюллетеня в части несоответствия закону нумерации кандидатов в Президенты. Об этом на заседании ЦИК сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, соответствующее решение суд принял по иску кандидата в Президенты Людмилы Супрун.

При этом Усенко-Черная предлагала ЦИК вынести на заседание вопрос изменения формы бюллетеня, аргументируя это тем, что полиграфический комбинат \"Украина\", отвечающий за изготовление избирательных бюллетеней, направил письмо, в котором отмечается, что технологический процесс изготовления бюллетеней занимает 22 календарных дня и должен закончиться 9 января 2010 года.

Однако в связи с тем, что решение ЦИК об утверждении формы бюллетеня обжаловано в суде, комбинат не может приступить к печати бюллетеней. Усенко-Черная подчеркнула, что сроки изготовления бюллетеней уже нарушены и вопрос необходимо решать в кратчайшие сроки.

В свою очередь председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что 23 декабря Высший административный суд будет рассматривать дело о внесении изменений в формы бюллетеня. В связи с этим он отметил нецелесообразность внесения вопроса об изменении формы бюллетеня в повестку дня.

ЦИК отказался включить этот вопрос в повестку дня заседания.

Напомним, 15 декабря Усенко-Черная высказала мнение, что текст, утвержденный в избирательных бюллетенях, угрожает срывом выборов Президента.

По ее мнению, поскольку нумерация кандидатов в Президенты ранее в бюллетенях не использовалась, решение ЦИКа об утверждении формы и текста бюллетеней может быть обжаловано, и если оно будет отменено в то время, когда печать бюллетеней в утвержденной форме уже начнется, может просто не хватить времени на их перепечатку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: