Колумбия и Венесуэла выясняют отношения

Колумбия никогда не собиралась нападать на Венесуэлу, заявили власти страны в связи с намерением президента Уго Чавеса «дислоцировать войска на границе». По словам венесуэльского лидера, причина заключается в том, что «действующее правительство Колумбии способно на все».

«Колумбия никогда не собиралась нападать на братский народ Венесуэлы, в то время когда их президент проводит курс политического обмана собственной страны. Колумбия будет настаивать на применении норм международного права для создания механизмов, которые вынудили бы правительство Венесуэлы выполнять свои обязательства и не предоставлять убежище террористам», - заявил представитель администрации президента Колумбии Сесар Маурисио Веласкес.

Чавес объявил о разрыве отношений с Боготой 22 июля, после того как власти Колумбии представили данные о местонахождении лидеров левоэкстремистских повстанческих групп на территории Венесуэлы.

Чавес обвинил Колумбию, на территории которой размещены 7 американских военных баз, в использовании разведывательных летательных аппаратов для сбора информации. Богота отвергла и это утверждение.

В то же время новоизбранный президент страны и бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос объявил на днях о намерении наладить отношения с Каракасом при продолжении активной борьбы с повстанцами группировки ФАРК, наркотрафиком и терроризмом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: