8 кандидатов согласились «поскрести в карманах» на exit-poll

Кандидаты в президенты Анатолий Гриценко, Инна Богословская, Михаил Бродский, Сергей Ратушняк, Людмила Супрун, Сергей Тигипко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк готовы совместно профинансировать проведение единого exit-poll (опроса проголосовавших избирателей) в день выборов 17 января 2010 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гриценко.

По его мнению, проведение exit-poll является важным этапом контроля достоверности результатов волеизъявления граждан. «Уже в 20:00, сразу после закрытия избирательных участков, ведущие социологические службы страны смогут обнародовать результаты экзит-пола», - отмечает кандидат.

По его мнению, это будет сильным сдерживающим фактором для тех, кто планирует использовать административное влияние на процесс подсчета голосов.

Кроме того, Гриценко отметил важность проведения единого exit-poll при участии Фонда «Демократические инициативы», Киевского международного института социологии и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, использующих международно признанные методики проведения социологических исследований и обнародования их результатов.

Он также подчеркнул, что убеждает и остальных кандидатов в президенты совместно профинансировать такой exit-poll из своих избирательных фондов, что обеспечит максимальную прозрачность выборов.

В сообщении отмечается, что социологи оценивают общую сумму средств, необходимую на проведение национального exit-poll, в 500 тыс. гривен.

Напомним, «Деминициативы», КМИС и Центр Разумкова создали консорциум для проведения exit-poll на выборах Президента 17 января (день первого тура выборов) и 7 февраля (день возможного второго тура выборов). В ходе exit-poll сразу после голосования планируется опросить около 13 тыс. человек по всей Украине.

Ранее Гриценко призвал кандидатов в Президенты совместно организовать и профинансировать проведение exit-poll в день выборов 17 января 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: