Суд с Фирташем проигран по вине Тимошенко - Бойко

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что это правительство Юлии Тимошенко отказалось от исковых требований в Стокгольмском суде, и поэтому был проигран суд с «РосУкрЭнерго». Об этом он сказал в интервью «Сегодня».

«Это не мы, а они (правительство Тимошенко. — Ред.) отказались (от исковых требований. – Ред.). Когда «Нефтегаз» получил письмо из «Газпрома» с просьбой не впутывать их в это дело, представители Кабмина Тимошенко тут же поменяли свою позицию, что привело в итоге к проигрышу в суде. Они обвиняют сами себя. Думаю, надо обнародовать всю эту переписку «Нефтегаза» и «Газпрома», тогда все вопросы отпадут», - сказал Бойко.

По его словам, новое правительство получило «такое тяжелое наследство, когда из двух зол пришлось выбирать меньшее: отдавать деньгами, как требовал РУЭ, или газом».

«Но мы никуда не торопимся. Пока изучаем решение суда, идут переговоры с «Газпромом, чтобы эта ситуация была урегулирована без нарушения газового баланса страны. Это ключевой момент. Никто не собирается передавать 11 млрд куб. м газа и оставлять население грядущей зимой без тепла», - заявил Бойко, добавив, что правительство изучает решение суда и «не собирается что-то просто так отдавать».

На вопрос, возможно ли, что Украина не признает это решение и откажется его выполнять, министр сказал: «Это должны сказать юристы. Я могу ответить одно: у нас нет возможности отдавать в таких объемах ресурсы, которые, кстати, неизвестно куда исчезли. Это должны расследовать правоохранительные органы. По-моему, ни один человек в Украине не почувствовал, что эти 11 миллиардов кубов были. Это реальная проблема, которую мы получили в наследство и нам надо ее решать, но не любой ценой».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: