Медведев принял помощь Украины

Президент России Дмитрий Медведев дал указанию использовать два украинских самолета Ан-32 и два пожарных вертолета из Азербайджана для тушения лесных пожаров в России, сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу Медведев отметил, что ему звонили иностранные коллеги и предлагали свою помощь по тушению бушующих в РФ лесных пожаров.

Со своей стороны, Шойгу отметил, что считает целесообразным сейчас принять два предложения — от Украины о привлечении двух самолетов Ан-32 и от Азербайджана, который готов направить два пожарных вертолета. «Были предложения от других стран, но на этих двух предлагаю остановиться и включить их в общий план реагирования», — сказал министр.

Таким образом, по его словам, общее число задействованных в тушении воздушных судов составит 60.

«Конечно, я такую санкцию даю», — сказал Медведев и подписал соответствующее распоряжение. «Мы благодарны нашим партнерам, это дорогого стоит», — добавил президент РФ.

Напомним, что в настоящее время на территории РФ продолжают действовать 529 очагов лесных пожаров, в том числе 70 крупных очагов возгорания. За время пожароопасного периода ликвидировано 378 очагов на общей площади более 127 тысячах гектар. К тушению лесных пожаров привлекались боле 155 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники, в том числе 56 самолетов и вертолетов.

В результате природных пожаров погибли 40 человек.

Накануне президент Медведев объявил чрезвычайную ситуацию в семи субъектах РФ, наиболее страдающих от природной и гуманитарной катастрофы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: