Ющенко поручил Тимошенко заняться мозгами

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с украинским нейрохирургом, доктором медицинских наук, профессором Андреем Слюсарчуком, сообщает пресс-служба Главы государства.

Во время встречи речь шла о создании в Украине Института мозга, целью деятельности которого стало бы обеспечение комплексного подхода к выявлению и лечению заболеваний мозга, внедрение современных методов их профилактики и лечения.

Глава государства отметил актуальность научных исследований мозга человека и важность практического использования достигнутых результатов в образовании, медицине, социальной сфере. Учитывая цели и направления деятельности создаваемого Института, проведение таких исследований и мероприятий позволит решить, в частности, вопрос борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью, других сложных социальных проблем, беспокоящих украинское общество.

С учетом этого Президент Украины издал Указ, которым предусмотрено создание Института мозга как главного научно-исследовательского учреждения по определению приоритетных направлений изучения мозга, проведению фундаментальных и прикладных исследований в неврологии, психиатрии, психологии и нейрореабилитации, разработке, внедрению и реализации программ исследований мозга и мозговой деятельности, новейших технологий в этой сфере. Кабинету Министров Украины поручено обеспечить решение в установленном порядке в месячный срок вопросов по созданию Института мозга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: