Мороз выдвинул «раскольникам» условие

Почетный председатель Соцпартии Александр Мороз исключил объединение СПУ с другими партиями левого толка, а именно, со «Справедливостью» и «Народной властью», возглавляемыми его бывшими соратниками по Соцпартии – Станиславом Николаенко (исключен из СПУ в марте прошлого года) и Иосифом Винским (в июле 2006 года) соответственно. «За упомянутыми названиями ничего нет и не было. Объединяться не с кем», – заявил Мороз в интервью, обнародованном на сайте СПУ.

Николаенко крайне негативно воспринял заявления Мороза. «Мороз утопился в собственной славе. Этот человек сделает все, чтобы уничтожить партию, – с яростью заявил он «Коммерсант-Украина». – Пусть Мороз нам сталинские уставы не зачитывает. Василий Цушко был избран председателем СПУ, а до этого четыре года вообще не был ее членом. Но когда жизнь потребовала и партия сказала «Надо», так и случилось. Так что объединение неминуемо!».

Между тем Мороз не исключил возвращения в СПУ «раскольников» и вчера назвал условия, на которых они могут это сделать: «Что касается фамилий, то уставная комиссия партии предполагает такой порядок для «бывших»: заявление, годичный испытательный срок, принятие в партию. Думаю, желающих вернуться в СПУ это вполне устроит, ведь, судя по их заявлениям, они, находясь в других партиях, в душе оставались социалистами».

Однако опрошенные Ъ бывшие члены Соцпартии к возвращению в ряды партии отнеслись с иронией. Николаенко заявил, что «готов расстаться с постом лидера «Справедливости» ради объединения, но не ради возвращения в СПУ». А председатель Союза левых сил Василий Волга подчеркнул, что не хочет возвращаться «в гнилую сущность». «Ну куда возвращаться? Я ведь возглавляю партию», – сказал он. «Ни я, ни Владимир Марченко (зампред Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). – Ред.) не допускаем такой мысли (о возвращении в СПУ. – Ред.), – заявила Ъ лидер ПСПУ Наталья Витренко (исключена из СПУ в 1995 году). – Оборотень в левом движении – это Мороз. Василий Цушко – это тоже не спасение для СПУ. Эта партия настолько себя скомпрометировала, что ее необходимо распустить».

Примечательно, что единственным, кто допустил возвращение в СПУ, оказался заместитель председателя партии «Народная власть» Евгений Филиндаш. Он позитивно оценивает назначение Цушко и считает, что такие перестановки могут стать шагом Соцпартии назад к своей идеологии. «Если позитивная тенденция продолжится, то я, может быть, когда-нибудь вернусь», – сказал он Ъ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: