«Нафтогаз» просит «Газпром» об уступке

Вчера главы «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Олег Дубина обсудили в Москве вопросы оплаты поставок российского газа. «Учитывая нерабочие праздничные дни, достигнута договоренность о переносе даты оплаты декабрьских поставок с 7 на 11 января 2010 года», – сообщает пресс-служба «Газпрома». Это означает, что до окончания новогодних каникул у России нет оснований для предъявления Украине ультиматумов по газу.

Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с объемами поставок и транзита газа в I квартале 2010 года, говорят в «Газпроме». Согласно достигнутым в августе договоренностям между премьерами России и Украины, в контракте на 2010 год указан объем 33,75 млрд кубометров. До этого уровня Украина попросила «Газпром» снизить объем поставок в следующем году вместо предусмотренных январским контрактом 52 млрд кубометров.

Однако и эти объемы оказались невостребованными. Источник «Коммерсант-Украина», близкий к переговорам, поясняет: «Украине не надо столько газа, сколько зафиксировано в контракте, – 8,75 млрд кубометров. Достаточно 7 млрд кубометров». В связи с финансово-экономическим кризисом, подтверждают в «Газпроме», уровень потребления в Украине за 11 месяцев упал до 22,5 млрд кубометров российского газа вместо 35,9 млрд. Однако вчера на запрос украинской стороны о снижении закупок еще на 20% «Газпром» согласия не дал, пообещав «подумать».

Советник премьер-министра Украины, член комитета верховной рады по ТЭК Николай Пашинский уверен, что Киеву «удастся договориться купить меньше, чем хочет продать «Газпром». В крайнем случае, по его мнению, переговоры перейдут в политическую плоскость и «вопрос будет согласован на уровне премьер-министров». Сергей Тулуб, член Комитета Верховной Рады по ТЭК, добавляет: «Россия и Украина не заинтересованы в повторении прошлогоднего сценария формирования газового конфликта». По расчетам Максима Шеина из «Брокеркредитсервиса», от очередного снижения объемов поставок Украине «Газпром» потеряет $525-612 млн доходов только в I квартале.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: