Блоггеры проводят акцию «Хочу на допрос в СБУ»

В ответ на допрос блогера Олега Шинкаренко журналист Андрей Чеботарев инициировал акцию «Хочу на допрос в СБУ».

Ранее Шинкаренко заявил, что записи, которые не понравились сотрудникам СБУ, исчезли из его ЖЖ. После этого в своем блоге он предложил другим интернет-пользователям в качестве акции в защиту свободы слова в Интернете разместить текст этих записей на своих страницах.

Чеботарев откликнулся на этот призыв и разместил у себя в ЖЖ ссылки на записи Шинкаренко, сохранившиеся в кэше Google.

«Я считаю, что украинская блогосфера не может бросить такое дело на самотек. Раз им в СБУ не нравятся наши посты, то пусть они там знают, что нам не нравятся они. Я предлагаю всем небайдужим, всем, для кого словосочетание свобода слова хоть что-то да значит, присоединиться к акции «Я хочу на допрос в СБУ», - заявил Чеботарев в своем ЖЖ.

31 июля он опубликовал на Корреспондент.net блог «Убить... убить... и еще раз убить...», где собрал с различных блог-платформ посты, которые содержат словосочетание «убить Януковича». Автор отмечает, что с таким заголовком вышла статья в издании «Новая газета» от 24 июня.

В свою очередь журналист Максим Бироваш в рамках акции опубликовал блог «Убить табачника». Данную акцию поддержали и другие пользователи ЖЖ, Facebook и Twitter.

Между тем, СБУ отрицало факт интернет-цензуры и заявило о том, что допрос Шинкаренко был проведен в рамках работы по предупреждению преступлений по статье 346 Уголовного кодекса – «угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: