Путин персонально ответил блоггеру о пожарах

Премьер-министр РФ Владимир Путин лично ответил на резкое и эмоциональное обращение анонимного блоггера - владельца дачи в Тверской области - по поводу действий властей в районах, охваченных пожарами.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов переправил это сообщение Путину, задав в сопроводительной записке вопрос премьер-министру, знает ли он, что «народ негодует по поводу действий правительства при тушении пожаров в РФ». «В лицо вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования, - написал Венедиктов Путину. - Вот образчик одного, еще не самого резкого выступления в Интернете. Что бы вы ответили этому человеку?»

«Через сайт правительства мы отправили это обращение Путину, и вскоре нам пришел ответ премьер-министра», - сказал Венедиктов.

В письме блогер, часто используя ненормативную лексику (нецензурные слова опущены), в частности, пишет: «В деревне при коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и (о чудо) была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы, и первое … что сделали, это засыпали пруды, … пожарную машину тоже куда-то дели, а рынду заменили на телефон , только он ... не работает, потому что забыли подключить».

Блоггер ставит вопрос: зачем нужен инновационный центр в Сколково, если «у нас пожарных машин элементарных нет». «Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне ... рынду и выкопайте пруд, я сам за ним следить буду и наполнять».

«Интерфакс» привел ответ Путина:

«Уважаемый пользователь, сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами. Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было. И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии. Однако в целом с вашими замечаниями согласен. Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец. И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И.Ленина - А.М.Горький - на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году. Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем. Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации. При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал, что аппарат премьера, учитывая сложность ситуации с пожарами, доложил главе правительства о данном обращении, и тот с учетом остроты момента и принимая во внимание эмоциональный характер послания блоггера, лично от руки написал ответ, который и был передан Венедиктову.

В свою очередь, главред «Эха Москвы» сказал «Интерфаксу»: «Это здорово, что Путин ответил на обращение блоггера. Градус возмущения в стране таков, что премьер не может игнорировать настроения простых людей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: