Дым над Киевом из Чернобыля?

Народный депутат Украины от НУНС, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций оппозиционного правительства Юрий Грымчак утверждает, что в Чернобыльской зоне отчуждения на днях возникли пожары, ставшие причиной задымленности в Киеве, Киевской и Черниговской областях. Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на портале ЛигаБизнесИнформ.

«Во время задымления, которое было в городе Киеве, у меня была информация о том, что именно в зоне отчуждения есть пожары, что вызвало обеспокоенность радиационным состоянием в самом Киеве», - сказал Грымчак.

По его мнению, в данном случае «единственный возможный вариант – это то, что как только закончится жара, туда (в зону отчуждения. – Ред.) нужно отправить отряды МЧС для того, чтобы сухостой был вывезен».

В то же время Грымчак выразил мнение, что к пожарам в Украине «Россия не имеет никакого отношения». «Скорее, в пожарах заинтересованы наши дельцы, ибо из тех моментов, о которых я знаю, когда не дается разрешение на вырубку леса, а очень хочется, то в 2007 году поджигали леса под Херсоном, сегодня такая же ситуация в Житомирской области. Ну и плюс очень жаркая погода, что может приводить как к самовозгоранию … плюс неосторожное обращение с огнем, окурки и т. д.», - рассказал министр оппозиционного правительства.

Отвечая на вопрос о готовности подразделений МЧС Украины к предупреждению и борьбе с пожарами, Грымчак сказал: «Готовы ли подразделения к предотвращению пожаров? На мой взгляд, да. Наша гражданская оборона, на мой взгляд, является одной из сильнейших в странах СНГ. Главная проблема сегодня скорее не готовность подразделений, а готовность власти честно отвечать на поставленные вопросы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: