Курков: Крым имеет все шансы исчезнуть для мирового сообщества

Всемирно известный украинский писатель, этнический русский Андрей Курков считает, что если Крым будет аннексирован, то он исчезнет из мировой системы координат. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Крым – это бомба замедленного действия. Если сейчас он аннексирован – то потом он взорвется. И взорвется так, что этим взрывом может разнести треть Украины», - считает Курков.

По его мнению, наши политики должны быть готовы отдавать себе отчет в этом и думать, что делать с газом, который идет из России через территорию Украины в Европу. «Нужно думать, что делать с газопроводом «Червонный Чабан-Джанкой», который поставляет газ на территорию Крыма, и где сейчас возле газораспределительных станций стоят пулеметные гнезда - в пяти метрах от трубы с огромным давлением», - сказал писатель.

«Если оккупированная территория (как бы она ни называлась, какой бы флаг она ни поднимала) не признана миром, она остается оккупированной территорией, как Приднестровье. В мировой системе координат Приднестровья не существует. Абхазии – не существует. Крым имеет все шансы не существовать в мировой системе координат», - считает Курков.

Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта и вынести на него вопрос о вхождении АРК в состав России. В этот же день парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России.

Центральная избирательная комиссия распорядилась заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей на территории АР Крым.

Сегодня Верховная Рада потребовала от крымского парламента пересмотреть решение о проведении референдума о статусе Крыма, принятое 6 марта. В случае, если крымские депутаты не сделают этого до 12 марта 2014 года, в Верховной Раде Украины будет инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады АР Крым.

Проведение референдума в Крыму осуждают и не намерены признавать большинство стран Евросоюза и США. В ОБСЕ заявили, что не рассматривают приглашение крымских сепаратистов принять участие в референдуме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: