ЕС через неделю введет санкции против России

Европейский Союз намерен начать вводить санкции в отношении России со следующего понедельника, 17 марта. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.

По его словам, в вопросе введения санкций против России «решения по сути уже приняты».

«Если говорить о процедурах их реализации, то последствием договоренностей на последней встрече в Брюсселе будет введение санкций с понедельника следующей недели», - сказал он.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус объявил, что санкции ЕС в отношении России могут вступить в силу уже на этой неделе. «Намеченный в Крыму референдум незаконен, - сказал французский министр. - Мы не можем допустить подобного, поскольку это приведет к дестабилизации Украины. Соответственно, мы будем применять санкции. Возможно, они вступят в силу уже на этой неделе».

Министр пояснил, что речь идет о «замораживании авуаров и отмене виз для российских и украинских представителей», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве. Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности в Украине может быть отменен июньский саммит ЕС-Россия, а также создан «черный список» российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат замораживанию. Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: