Известный писатель: Транслировать российские новости – это резать себе ноги и руки без наркоза

Всемирно известный украинский писатель, этнический русский Андрей Курков считает, что в Украине нужно прекратить трансляцию российских телеканалов. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Уже нет понятия Западная Украина. Есть проевропейская Украина, и есть Украина, где присутствует какой-то процент пророссийкого населения. Они годами смотрят российское телевидение, берут информацию только из российских источников, и живут в своем информационном пространстве, оставаясь заложниками информации, которую они получают из Кремля», - сказал Курков.

«Сейчас необходимо решать эту проблему, потому что продолжать транслировать новости каналов Россия 24, НТВ и всех прочих – это все равно, что без наркоза отрезать себе левую ногу, правую ногу, и так далее», - считает он.

По его мнению, в юго-восточных регионах Украины можно бороться с кремлевской пропагандой. «Там дискуссии идут. Будут продолжаться туры писателей, будут задействованы университеты. Я думаю, там с нашей стороны все будет нормально. До тех пор, пока там не появятся российские «освободители»», - сказал Курков.

Он отметил, что российские писатели из его круга относятся с большим пониманием к происходящему в Украине, «и с большой боязнью за будущее и Украины, и России». «Все нормальные писатели, которые не являются членами Кремлевского пула писателей, - и Владимир Сорокин, и Людмила Улицкая, и Татьяна Щербина – они все, так или иначе, против агрессии России по отношению к Украинскому государству», - сказал Курков.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-мир».

Но представитель ОБСЕ в сфере свободы СМИ Дуня Миятович призвала власть Украины не запрещать российские телеканалы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: