Украина к 2030 г. увеличит мощность АЭС в 2,5 раза

Украина к 2030 г. планирует увеличить мощность АЭС до 29,5 млн КВт. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

«Основываясь на положениях Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., одобренной правительством Украины в 2006 г., предусматривается, что до 2030 г. производство атомной электроэнергии будет увеличено почти в 2,5 раза, а установленные мощности атомных станций до 29,5 млн кВт», - отметил министр.

Первоочередными задачами на данный момент, по словам Бойко, является строительство и введение в эксплуатацию до конца 2016 г. двух новых энергоблоков мощностью 2 млн КВт. на Хмельницкой АЭС.

Кроме этого, приоритетным для Украины является проведение работ по развитию ядерно-топливного комплекса по разработке залежей урановой руды.

«Реализация этого направления в энергетике позволит создать дополнительный ресурс для повышения уровня энергетической безопасности и соответствующего изменения энергетического баланса не только нашей страны. Сегодня добыча урановой руды осуществляется в объеме 30% от потребностей АЭС Украины. Планируется до 2015 г. обеспечение ураном всех действующих энергоблоков АЭС, а в период до 2030 г. - увеличение производства урана до 6,4 тыс. т в год», - отметил Бойко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: