Южная Корея проводит противолодочные учения

Южная Корея начала крупнейшие противолодочные учения, несмотря на угрозы со стороны Севера.

В маневрах, которые будут проходить 5 дней в Желтом море вблизи морской границы с Северной Кореей, примут участие около 4500 военнослужащих.

Пхеньян отвергает обвинения в причастности к затоплению южнокорейского корвета «Чхонан» и называет военные маневры Юга провокацией.

Новые учения проходят сразу после совместных южнокорейских маневров с американским ВМФ, в которых были задействованы 29 кораблей и 50 самолетов.

Хотя министерство обороны Южной Кореи заявляет, что учения будут проходить вдали от спорной пограничной линии и носить оборонительный характер, стрельбы будут проводиться боевыми снарядами. «Задача учений в том, чтобы усилить наш ответ на асимметричные провокации противника и отработать взаимодействие», - заявил представитель объединенных штабов. «Мы не потерпим никаких провокаций, и эти учения повысят нашу боеспособность», - добавил южнокорейский военный.

Северокорейские СМИ опубликовали реакцию военного руководства страны, назвавшего учения «прямой военной агрессией с целью ущемить право КНДР на самооборону». Военные руководители «приняли решение дать сильный физический ответ на безответственную стрельбу на море группы предателей», говорится также в заявлении Пхеньяна.

В июле КНДР уже грозилась ответить ядерным ударом на совместные американо-южнокорейские учения, но эти угрозы остались невыполненными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: