Бродский подумывает отменить техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил упростить процедуру прохождения технического осмотра и изучить целесообразность его прохождения для легковых автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

«Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея - этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать», - отметил Бродский.

По его словам, техосмотр требует сбора большого количества документов и уплаты значительных сумм за услуги. В частности, владелец автомобиля должен предоставить справку, что он не был оштрафован за нарушение ПДД. Если же водителю был выписан штраф, то ему необходимо предоставить копию судебного решения об уплате штрафа - иначе он не может пройти техосмотр, хотя в украинском законодательстве нет ни одного акта, согласно которому водитель может получить отказ в техосмотре на основании факта неуплаты штрафа.

«Получить данное судебное решение также проблематично. Приемные часы в суде ограничены. За один прием водитель может лишь подать заявление на выдачу копии, а получить самую копию возможно только через две недели», - отметил Бродский.

По его словам, Комитет будет изучать целесообразность прохождения техосмотра для легковых автомобилей, и при необходимости ставить перед правительством вопрос о его отмене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: