Из Москвы уже улетают птицы

В российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) обеспокоены ухудшением экологической ситуации из-за пожаров в московском регионе. Об этом сообщил координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

«Птицы улетают из Москвы. Животные покидают привычные места обитания в подмосковных лесах. Плохо то, что они бросают свои ниши, «квартирки», и могут уже не вернуться. А оставшимся грозит бескормица», - сказал он «Интерфаксу».

Он посетовал на резко возросший уровень угарного газа в Москве. «Ситуация с дымом, угарным газом в Москве - это как спать в деревенском доме при закрытой печной заслонке, когда там тлеют дрова», - отметил Н.Шматков.

По его словам, если жара продолжится, то могут загореться леса уже к северу от Москвы, может загореться Ленинградская область.

«Но намного опаснее, если загорятся леса и торфяники, попавшие в зону загрязнения Чернобыльской АЭС. Это не только наши, но и украинские и белорусские области. Тогда в воздух попадут еще и радиоактивные элементы», - предупредил он.

Как считает представитель WWF, в отдаленных регионах России практически не осталось возможностей для оперативного реагирования на приближающийся пожар. В пожарах, считает эксперт, виноваты не только «экстремальная жара и засуха, но и человеческий фактор, в частности, то, что после принятия Лесного кодекса из лесов исчезли лесничие». «Необходимо вернуть лесничих. Только это не должен быть мужичок в телогрейке и ушанке, а современный сотрудник с GPS-связью, коммуникаторами, возможностью оперативно сообщать о ситуации и оперативно на нее реагировать», - отметил Шматков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: