Грузия протестует против визита Медведева в Абхазию

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье посетил с необъявленным визитом грузинскую мятежную провинцию Абхазия, которую Россия признает в качестве независимого государства. По прибытии в Сухуми он заявил, что Москва намерена развивать весь комплекс отношений с этим регионом – в политической, экономической сферах и в сфере безопасности.

Медведев назвал свой визит в Абхазию – первый со времени отделения де-факто этого региона от Грузии два года тому назад – символичным. «Ровно два года назад произошли известные тяжелые события в Южной Осетии, которые послужили стартом для целого ряда политических процессов, включая и признание Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных субъектов международного права», - сказал он.

Грузия, которая наряду с большинством представителей мирового сообщества считает Абхазию неотъемлемой частью своей территории, с глубоким возмущением отреагировала на визит Дмитрия Медведева в этот регион.

«Я думаю, российскому президенту следовало бы сосредоточить внимание на внутренних проблемах. Я думаю, что он, возможно, пытается отвлечь внимание. Они (власти России – ред.) по-прежнему играют в игру, которую проиграли. Эти территории признаны оккупированными, и подобные поездки не изменят данного факта и не принесут никакой пользы региону», - заявил государственный министр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили.

В воскресенье по всему Южному Кавказу проводятся траурные церемонии в память о погибших в результате «пятидневной войны» 2008 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: