США построят еще одну базу в Киргизии

США планируют создать в Киргизии военную базу неподалеку от города Ош на юге страны. Согласно заявлению американского минобороны, на новой базе будут расположены казармы для солдат и общежития для офицеров. Расквартированные там военнослужащие помимо стрелкового оружия должны быть обеспечены минометами калибром менее 120 мм и гранатометами. Размещение под Ошем тяжелой артиллерии и бронетанковых войск не планируется. По данным американских СМИ, арендная плата за новую базу составит 10 миллионов долларов.

Между тем руководитель информационно-координационного центра правительства Киргизии Фарид Ниязов сообщил, что нынешние власти Киргизии во главе с президентом страны Розой Отунбаевой не ведут переговоров об открытии военной базы в Оше. «Этим вопросом займутся вновь избранные парламент и правительство», - заявил Ниязов.

Американское руководство предложило Киргизии создать так называемый «Ошский полигон» для подготовки киргизских военных к ведению антитеррористических операций еще в период президентства Курманбека Бакиева. С 2001 года в Киргизии уже находится база военно-воздушных сил США в аэропорту Манас, используемая в качестве транзитного центра для перевозок военных грузов в Афганистан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: