Македония отменила визы для украинцев

Македония временно приостанавливает визовый режим для граждан Украины, сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины во вторник. Соответствующее решение македонского правительства вступило в силу 5 августа нынешнего года.

Согласно решению, граждане Украины, которые будут посещать Македонию с краткосрочными визитами (до 90 дней) в период до 15 октября 2010 года, въезжать на ее территорию при наличии действительного паспорта для выезда за границу, страхового полиса и необходимой для пребывания на территории страны денежной суммы или подтверждения о получении финансового обеспечения из других источников. Упомянутое решение македонской стороны не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений и виз гражданами Украины, которые планируют находиться в Республике Македония после 15 октября или въезжать в Македонию с целью осуществления трудовой деятельности.

Кроме того, 27 августа 2010 года вступает в силу соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Македония о взаимных поездках граждан. Согласно положениям соглашения, граждане государства одной стороны, въезжающие на территорию государства другой стороны с целью деловых контактов, осуществления обмена в научно-технической, образовательной, культурной и спортивной сферах или журналистской деятельности, краткосрочного пребывания с целью обучения и лечения, а также посещения родственников или знакомых, въезжают, выезжают и пребывают на территории государства другой стороны без визы до 90 дней в течение 180 дней.

Основанием для въезда граждан Республики Македония на территорию Украины является оригинал приглашения, оформленного в соответствии с действующим законодательством Украины. Основанием для въезда граждан Украины на территорию Республики Македония является оригинал приглашения, заверенного соответствующим государственным органом Республики Македония. Граждане государства одной стороны, которые путешествуют с целью туризма, въезжают, выезжают и пребывают на территории государства другой стороны без визы на основании оригинала договора о предоставлении туристической услуги (ваучера) и подтверждения о приеме иностранного туриста от организации, осуществляющей туристическую деятельность на территории государства другой стороны сроком до 30 дней.

Одновременно, учитывая вышеупомянутое решение македонской стороны о временном приостановлении визового режима для граждан Украины на период до 15 октября текущего года, положения упомянутого соглашения фактически будут применяться македонской стороной к гражданам Украины начиная с 16 октября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: