Запад предупредили: Украине потребуется помощь на годы вперед

Пока Украина устанавливает на восточной границе противотанковые ловушки, взбудораженные эксперты говорят о том, что над Европой опускается новый железный занавес, пишет The Times.

Западные лидеры не знают ответа на вопрос, что Владимир Путин будет делать дальше. Путин может намереваться только закрепить свои завоевания в Крыму и сорвать предвыборную кампанию на Украине, а может «на самом деле вынашивать планы по использованию 30 тыс. солдат, стянутых вдоль юго-западной границы России», говорится в статье.

«Вероятность дальнейших военных действий со стороны России невелика, но плохо защищенная Украина вступает в период угрозы самому ее существованию», - предупреждает издание.

Авторы напоминают о том, что Украина избавилась от ядерного оружия в 1994 году, а ее войска, оснащенные обычным оружием, с тех пор находились в плачевном состоянии. «Временному правительству пришлось обратиться к дружественному олигарху за аккумуляторами для военных грузовиков», - приводит пример газета.

Над новой конституцией Украины нависает угроза конфликта, отмечает издание. «Обеспечение региональной автономии в некоторой степени будет необходимо, но Москва потребовала создать настолько рыхлую федерацию, чтобы ее составные части могли вести собственную внешнюю и экономическую политику», - говорится в статье.

«Аннексия Крыма уже исключила быстрый переход Украины к членству в НАТО и ЕС, поскольку ни та, ни другая организация не может принять страну, имеющую территориальный спор», - отмечают журналисты. Соответствие требованиям России об ограниченной автономии может стать прелюдией к дезинтеграции страны, предупреждает The Times.

«У Запада не должно быть никаких иллюзий: Украине, столкнувшейся с новоявленным царем, который твердо решил воссоздать российскую империю, потребуется помощь на годы вперед», - делают вывод авторы статьи.

Источник: Inopressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: